image
Закон
3
5 905

Департамент лесного комплекса хочет отсудить у «Верховажьелес» 15 млн за незаконную вырубку леса

Департамент лесного комплекса Вологодской области направил в арбитражный суд заявление о взыскании с ООО «Верховажьелес» ущерба в размере 15 140 464 рублей.

 

Судебная тяжба стала следствием незаконной вырубки в водоохранной зоне. Ее обнаружили специалисты государственного лесничества. Ширина водоохраной зоны ручья достигала 50 метров.

 

Объем незаконной рубки, произведенной ООО «Верховажьелес», составил 1307 куб.м. Для волока леса использовали русло ручья.

«В соответствии с проектом освоения лесов, разработанным «ВологдаЛесПроект» ширина водоохраной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока, для рек или ручьев протяженностью до десяти километров - в размере 50 м; от десяти до пятидесяти километров - в размере 100 м; от пятидесяти километров и более - в размере 200 м», - информирует объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологодской области расширяют возможности цифрового взаимодействия пациентов с медиками.
Меру поддержки могут получить семьи, где третий ребенок родился после 1 января 2026 года
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «сталевары» из Череповца не считаются фаворитами, но так ли это важно в дерби