image
Закон
1
934

Депутатам могут заблокировать выезд в недружественные страны

Законопроект, разрабатываемый ЛДПР, предлагает временное ограничение выезда близких родственников высокопоставленных чиновников в недружественные страны. Это мера, направленная на предотвращение возможного давления на самих чиновников, осуществляемого через их родственников. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Сергей Каргинов РИА Новости.

Поправки к закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" будут предложены фракцией ЛДПР. По новому законопроекту, уполномоченные органы власти получат право временно запрещать выезд близким родственникам высокопоставленных чиновников, сотрудникам правоохранительных органов, судьям, а также лицам, занимающим выборные должности, включая губернаторов, депутатов и глав муниципальных образований, в недружественные страны. Эти ограничения также могут касаться топ-менеджеров государственных корпораций и членов совета директоров Центрального банка РФ, Центризбиркома и других организаций, отметил Каргинов.

Однако предложенное ограничение может быть облегчено в случае, когда близкому родственнику государственного чиновника необходимо посетить недружественную страну для решения вопросов наследства в соответствии с законодательством этой страны, добавил он.

Главные новости Вологды за неделю
Через не могу. Превью матча «Северсталь» - ХК «Сочи»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» будет непросто, но ситуация обязывает побеждать
09-10-2025 739 просмотров