image

Депутаты предлагают ввести мораторий на взыскание долгов с пенсионеров

Закон
17:59
590 просмотров
Владимир Кротышев

Сергей Миронов, возглавляющий партию «Справедливая Россия», выступил с инициативой ввести мораторий на взыскание долгов с пенсионеров. По словам депутата, такие меры необходимы во время экономического кризиса, вызванного пандемией. Многие люди старшего поколения оказались из-за этого в трудной жизненной ситуации. Кроме того, по мнению Миронова, следует ввести и мораторий на начисление процентов по долгам.

«Эти люди практически в безвыходном положении: найти работу или подработку трудно, работы не хватает и для молодых, резко выросли расходы на лекарства, из-за пандемии для пожилых ввели огромное количество ограничений. Продолжать взыскание долгов с пенсионеров бесчеловечно. Мы призываем ввести мораторий на взыскание судебными приставами долгов с пенсионеров и на начисление банками процентов по кредитам», – подчеркнул автор инициативы.

Напомним, что, по данным Федеральной службы судебных приставов, к началу ноября в России велось 7,7 млн исполнительных производств в отношении должников. Речь идет о долгах граждан кредитным организациям. В этом числе 1,3 млн – это производства по взысканию долгов с пенсионеров.