image

«Дерут три шкуры»: Минтранс предложил европейские тарифы на платных дорогах

Закон
22:47
707 просмотров
Алексей Кондратьев

В Минтрансе считают необходимым увеличить тарифы на проезд по платным дорогам до европейского уровня. Эксперт пояснил, почему такой шаг неприемлем.

В Минтрансе разработали документ, согласно которому следует поднять тарифы за проезд по платным дорогам до европейского уровня. По мнению авторов, это нужно для того, чтобы обеспечить окупаемость новых проектов госкомпании «Автодор», сообщает РБК. Автомобильное сообщество отнеслось к инициативе крайне негативно. О том, почему нельзя повышать стоимость проезда, рассказал председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«Автомобилисты как никто платят налоги: до 70% стоимости топлива – это налоги-акцизы. При этом нас пытаются штрафовать на каждом шагу, все столбы увешаны камерами. То есть, с автолюбителей как с дойной коровы, дерут три шкуры и продолжают это делать. Причем даже на платных дорогах (в качестве примера могу назвать трассу М4) идут плановые ремонты. У нас появились платные пробки за наши же с вами деньги. Это вообще российское ноу-хау», – отметил эксперт

Также, по мнению председателя организации «Свобода выбора», следует не повышать стоимость проезда, а бороться с коррупцией и воровством.

«В 2019 году было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы "Автодора" – господина Кельбаха.  Ему вменяют нецелевое использование 75 миллиардов рублей. Этих денег хватило бы даже на строительство бесплатных дорог. Не там Минтранс ищет деньги, не в наших карманах надо искать, а в собственных,» – поделился своим мнением Вячеслав Лысаков.

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров
Грустный роман о человеке, с чьего лица не сходила улыбка
Рецензия на произведение Виктора Гюго «Человек, который смеется».
18-04-2024 1 комментарий 405 просмотров