Детям-сиротам увеличат компенсацию за найм жилья

Закон
22:45
504 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото ЗСО Вологодской области
Фото ЗСО Вологодской области

Соответствующие поправки в областное законодательство были приняты на 61-й сессии Законодательного Собрания области.

«Сумма компенсации за найм жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня увеличена с 2,9 тысяч рублей до 5,5 тысяч рублей, - рассказала заместитель председателя комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Людмила Гусева. – К сожалению, у нас в области до сих пор остро стоит проблема предоставления жилья детям-сиротам. Мы ищем решение вопроса. Так, в этом году принят закон о "жилищном сертификате". Однако проблема остается. Поэтому, чтобы ребята, которые выпускаются из воспитательных учреждений, выходят из приемных семей, могли жить самостоятельно, им оказывается поддержка в виде компенсации за найм жилья». 

Как пояснили парламентарии, сумма компенсации не менялась с 2012 года. 

Была проведена большая работа по мониторингу цен на жилье по всем районам, городам. Депутаты изучали, как обстоит ситуация в других регионах.  Был определен средний объем компенсации – 5,5 тысяч рублей.

Новый размер выплаты будет действовать с 1 июля 2021 года. То есть уже со следующего месяца ребята смогут снимать жилье по официальному договору и получать увеличенную компенсацию.  

«Поправки имеют большое значение для вологжан. С этой проблемой дети-сироты не раз обращались к нам в Общественную приемную партии «Единая Россия». Этот вопрос мы обсуждали на первом Городском семейном форуме в Вологде - проблему озвучивали приемные родители. И вот сегодня спустя месяц такой закон уже принят», - добавила депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю