image
Закон
802

До 10 лет тюрьмы за невыплату зарплаты? Разбираем перспективы

 

Ужесточение наказания за невыплату зарплат не изменит ситуацию в России, поскольку деньги не платят не из-за злого умысла, а из-за экономической ситуации в стране. Об этом рассказал профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. 

Ужесточить наказание за задержку выплаты зарплат предложили в правительственной комиссии. Там посчитали, что за это руководителей  предприятий надо сажать в тюрьму на срок от 5 до 10 лет. Разработкой соответствующих поправок займется Следственный комитет и МВД.

На данный момент за невыплату зарплат может грозить максимальный срок в 3 года заключения.  Почему ужесточение наказания ничего не изменит, объяснил радио Sputnik Александр Сафонов.

«Существующей меры наказания вполне достаточно. Как показывает практика, очень мало тех лиц, кто сознательно идет на невыплату заработной платы. Если добавить срок до 5 лет или 10 лет тюрьмы, то это кардинальным образом ситуацию не изменит. В значительной степени невыплата зарплат связана с экономикой», - считает эксперт.

Главные новости Вологды за неделю
Бой двух сбитых лидеров. Превью матча «Северсталь» - «Локомотив»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – соперники не в лучшей форме, остается понять, у кого она хуже
27-11-2025 2 555 просмотров
Вологжане пришли проверить вес боксеров Кубка Губернатора
В ТЦ «Мармелад» собралось несколько сотен горожан и два десятка спортсменов
27-11-2025 1 806 просмотров
Денис Спицов завоевал «серебро» на Кубке России в Кировске
Уроженец Вожеги обогнал Александра Большунова, Сергея Ардашева и еще более 180 лыжников
27-11-2025 456 просмотров