image

Дополнительный выходной день появится у работающих жителей страны

Закон
08:47
653 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

У работающих жителей страны может появиться дополнительный выходной. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на депутатов Госдумы, которые сегодня намерены внести на рассмотрение соответствующий законопроект. 

Дополнительный выходной будет предоставлен всем россиянам для прохождения диспансеризации. Напомним, сейчас ежегодный выходной для прохождения медобследования могут брать только работники старше 40 лет. Граждане от 18 до 39 лет получают отгул только раз в три года. Два раза в год "медицинский выходной" берут работающие пенсионеры. В любом случае, прохождение диспансеризации согласовывается с работодателем. 

Депутаты предлагают ввести ежегодный выходной для медобследования для всех категорий работников, независимо от возраста.

"Ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях. В результате это выгодно всем — в том числе, государству и работодателю. Здоровый сотрудник меньше дней проводит на больничном, дольше способен вести эффективную трудовую деятельность", - отметил депутат ГД Владислав Даванков.

По предварительным данным, большая часть депутатов положительно смотрит на инициативу. В случае принятия законопроекта выходной день для прохождения медобследования будет оплачиваться так же, как и обычное  рабочее время.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!       

Главные новости Вологды за неделю