Двое мобилизованных получили по три года колонии за невыполнение приказа на СВО

Закон
11:08
2 904 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Двое мобилизованных получили по три года колонии за отказ выполнить приказ в условиях специальной военной операции. Речь идет о рядовых из Воронежской области, которые призвали в ряды Вооруженных сил в сентябре прошлого года. Особенности судебного процесса и апелляции раскрывает газета "Ъ".

Известно, что осужденных зовут Юрий Дегтярев и Алексей Селиванов. После мобилизации их приписали к войсковой части, дислоцировавшейся под Белгородом. Там мужчины проходили боевое слаживание. К ноябрю один из них уже успел поучаствовать в боевых действиях на Украине и вернуться в казарму.

В ноябре мужчинам поступил приказ получить средства индивидуальной защиты, оружие и отправиться к местам выполнения специальных задач. Командование объяснило приказ необходимостью пополнить подразделения на передовой. Мобилизованные отказались выполнять приказ. В дальнейшем они написали соответствующий рапорт.

В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по статье о неисполнение приказа командира, отказе от участия в военных или боевых действиях. Следствие посчитало, что решение мобилизованных отказаться от убытия в зону СВО подорвало воинскую дисциплину, нанесло существенный вред интересам службы, а также дискредитировало командование. В итоге мужчин показательно задержали прямо на плацу во время построения.

В декабре гарнизонный суд приговорил мобилизованных к трем годам колонии. Адвокат подал апелляцию, которую этой весной рассмотрел окружной суд. Жалоба не была удовлетворена: наказание осталось в силе.