image
Закон
852

Фиктивное отцовство ради ВНЖ: в Вологде осудили участников схемы незаконной миграции

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В Вологде вынесен приговор по громкому делу о фиктивном установлении отцовства ради оформления вида на жительство для гражданина Узбекистана. Уголовную схему, в которой участвовали четыре взрослых и один ребёнок, раскрыли сотрудники регионального управления ФСБ.

По материалам следствия, 36-летний уроженец Узбекистана, уже имеющий российское гражданство, и 27-летняя жительница Череповца вступили в сговор. С их подачи были оформлены документы, по которым брат мужчины — гражданин Узбекистана — якобы являлся отцом её ребёнка. Это дало иностранцу право получить вид на жительство в России. Помогала им в этом 29-летняя сестра череповчанки.

Вологодский городской суд признал действия троих россиян организацией незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору (статья 322.1 УК РФ).

  • 36-летний организатор получил полтора года условно с испытательным сроком на два года и штраф 100 тысяч рублей.
  • 27-летняя череповчанка осуждена на полтора года условно с таким же испытательным сроком и штрафом 80 тысяч рублей.
  • Её сестра — за пособничество в незаконной миграции — приговорена к году условно и штрафу 35 тысяч рублей.

Кроме уголовной ответственности для россиян, приговор суда может повлечь депортацию гражданина Узбекистана, ради которого вся схема и была организована.

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров