image
Закон
1
635

Генпрокуратура нашла массовые нарушения в Минобразовании и Рособрнадзоре

freepik
Фото: freepik

После проверки генпрокуратура выявила серьезные нарушения в деятельности Министерства просвещения и Рособрнадзора. Об этом на заседании Совета Федерации заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов.

«Не так давно мы завершили очередную масштабную проверку. Выяснились большие нарушения в деятельности Министерства просвещения, Рособрнадзора. В том числе неэффективное использование денежных средств, которые им на это выделяют», — сказал генпрокурор России.

Одна из самых серьезных проблем – учебники, которые быстро устаревают из-за многократных изменений образовательных процессов.

«Книжек у нас выпустили много, а они уже неактуальны. Что делают люди? <…> Вот вы идете и покупаете новые книги, новые учебные пособия, по которым нужно заниматься актуально. А кто от этого выигрывает? Да тот, кто эти книжки у нас печатает, тот, кто их пишет. Изменили у нас порядок Государственной итоговой аттестации, все смотрят и видят: а учебные пособия у нас не те. Опять идут покупать эти учебные пособия. А кто их написал? Да те, кто изменения внес именно в ГИА», — объяснил сложившуюся ситуацию Краснов.

Другая проблема – загруженность учителей. Они настолько заморочены бумажной работой и всякими отчетами, что у них не остается времени, чтобы учить детей. Нередко педагоги просят школьников тех же классов проверять тетради

Краснов добавил, что внес акты реагирования и обязал министров обоих ведомств навести порядок: дети должны учиться по тем пособиям, которые актуальны. Нельзя постоянно менять требования.

Генпрокурор также отметил, что в текушем  году прокуроры пресекли более 12 тысяч нарушений в сфере образования и привлекли к ответственности порядка двух тысяч должностных лиц за то, что они «не могут систематизировать учебный процесс». Обо всех результатах проверок генпрокурор уже проинформировал президента Владимира Путина.

Главные новости Вологды за неделю
Стали известны все команды-соперницы «Северянки-2» в новом сезоне. Их стало больше
Не известно только, кто будет тренировать вторую команду
26-06-2025 608 просмотров
Определился победитель Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8
Поздравляем «Grizzly Vologda-poisk» – они вторые, а «Гранд – с победой!
26-06-2025 2 комментария 1 590 просмотров