Глава региона подвел промежуточные итоги новых правил продажи алкоголя

Губернатор Георгий Филимонов продолжает контролировать выполнение новых правил торговли алкоголем в Вологодской области.
До начала действия ограничений по продаже алкоголя на территории Вологодской области насчитывалось 610 алкомаркетов. Сейчас работают чуть больше половины из них - 395. Большая часть закрывшихся алкомаркетов относились к региональным. Из 292 было закрыто 221. Что же касается федеральных сетей, то на данный момент из 318 магазинов прекратили свою работу 174.
- С начала кампании провели уже 80 рейдов, из них 14 — только за текущую неделю. Результаты проверок по городам и муниципалитетам: в Вологде выявлено еще 9 точек, нарушающих правила, в Череповце – 28, в остальных муниципалитетах – 43. Подчеркну главное: мы добиваемся реальных перемен. Об этом говорят объективные данные, в том числе от правоохранителей и медицинских служб. Это — про спасённые жизни, про здоровье наших семей и будущее детей. Продолжаем уверенно и последовательно формировать на территории Вологодчины культуру выбора в пользу трезвости, активности, ответственности, здоровья, - уточнил губернатор Георгий Филимонов.
Были также озвучены и первые итоги работы закона по результатам 1 квартала прошлого года. Во-первых, снижение на 31% (с 627 до 433) числа преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, отметили в правоохранительных органах региона. Также УМВД фиксирует сокращение числа ДТП с участием пьяных водителей практически в два раза с 75 до 38 (49,3%).
Кроме того, позитивную динамику фиксируют и медики области: за март поток поступающих с алкогольным отравлением в областную клиническую больницу по сравнению с февралём на 26%.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии