Закон
3
852

Глава СК России Александр Бастрыкин назвал Госдуму «Государственной дурой»

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе выступления на юридическом форуме в Санкт-Петербурге жестко высказался о ситуации с мигрантами в стране и призвал парламентариев принять другие законы в этой сфере, с учетом всех накопившихся проблем.

«Скажите, пожалуйста, что происходит в Госдуме? Там вообще как-то заинтересованы в решении этой проблемы путем принятия новых законов, которые соответствовали бы напряженности ситуации? Очень бы хотелось узнать, когда хороший закон будет принят «государственной дурой», — обратился Бастрыкин к одной из представительниц депутатского корпуса, находившейся в зале.

Быстрыкин назвал впечатляющие цифоы мигрантского десанта: за 4 месяца 2024 года только в Москву въехали 1,2 млн (!) мигрантов, в Подмосковье – 880 тысяч, в Санкт-Петербург – 860 тысяч человек. И лишь 13% из них работают на стройках. Остальные в такси, курьерами, торгуют на рынках.

«Среднестатистические данные указывают на присутствие в России 14,5 или 16,5 млн мигрантов в России. Каждый десятый житель – иностранец», - уточнил глава СК России.

По его словам, преступления экстремистского характера выросли на 147%. И все чаще их участниками становятся мигранты. Самый показательный пример – «Крокус Сити».

 

Бастрыкин также добавил, что из отловленных 30 тысяч экс-мигрантов, которые получили российское горажданство и не встали на воинский учет, только треть смогли отправить на СВО.

«Давайте сделаем так, чтобы русский народ был счастлив», – призвал всех заинтерсованных лиц глава ведомства.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейное дежавю. Превью матча «Северсталь» - «Динамо»-Минск
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» будет сложно обыграть одного и того же соперника второй раз за неделю
14-01-2026 885 просмотров
Череповецкий «Алмаз» ни разу не проиграл в 2026 году, одержав три победы подряд
Сегодня команда Константина Касаткина обыграла тульский АКМ-Юниор
14-01-2026 2 660 просмотров