Закон
1
846

Карты, деньги, банкомат: пополнение счета может обернуться проверкой

Пополнение банковского счета через банкомат может обернуться проверкой для гражданина. ЦБ объявил об усилении контроля над проводимыми работами. Сейчас мошенники часто используют схему, при которой жертва сначала снимает наличные, а затем пересылает их через банкомат на различные счета.

Центробанк полагает, что финансовые учреждения - владельцы банкоматов обязаны усилить контроль за проводимыми операциями. 

«Дополнительное внимание к антифрод-процедуре требуется в связи с тем, что злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денежных средств. Таким образом, антифрод будет применяться ко всем входящим платежам, включая переводы через терминалы», — отмечают в ЦБ.

Отметим, что только за второй квартал текущего года злоумышленники обманным путем украли со счетов россиян более трех миллиардов рублей. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» дважды обыграл МХК «Факел Ямал»
Команда Евгения Марьина продолжает борьбу за лидерство в Конференции «Запад» НМХЛ
22-12-2025 868 просмотров
16 из 25 основных продуктов в России стали доступнее
Особенно заметное снижение цен коснулось таких категорий, как молочные продукты, яйца и овощи
22-12-2025 1 459 просмотров