image
Закон
1
741

Казанского стрелка Ильназа Галявиева приговорили к пожизненному сроку

В Татарстане вынесен приговор "казанскому стрелку" Ильназу Галявиеву. Юноша, который в мае 2021 года устроил стрельбу в гимназии № 175, получил пожизненный срок.

Напомним, в результате стрельбы погибли 7 детей и две учительницы. Потерпевшими по делу признаны 667 человек, 143 из них причинен тяжкий вред здоровью. Прокурор требовал приговорить стрелка к самой суровой мере наказания. Сам Галявиев, который в прошлом году отказался от услуг вологодского адвоката, попросил не отправлять его в тюрьму.

В итоге окончательное обвинение Галявиеву было предъявлено сразу по четырем статьям уголовного кодекса: об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном изготовлении и хранении взрывчатки и взрывных устройств и умышленном уничтожении имущества. По версии следствия, на преступление 19-летний Галявиев пошел из-за стремления подражать действиям одной из субкультур. 

Экспертиза признала молодого человека вменяемым. В итоге ему назначили наказание в виде пожизненного лишения свободы. Предполагается, что первые пять лет он проведет в тюрьме, оставшуюся жизнь – в исправительной колонии особого режима. Где будет отбывать наказание Галявиев, пока не сообщается.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» накануне сборов остался без главного тренера
Дмитрий Чернухин покинул команду, завершив проект под названием «свадебный генерал»
30-01-2026 1 199 просмотров
Вологодский миллиардер поддержал жителей Белгородской области
Владелец «Северстали» Алексей Мордашов выделил 100 млн рублей на помощь жителям пограничного региона
30-01-2026 2 443 просмотра
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр