Коллекторы в Вологде по-прежнему агрессивны (Видео)

Закон
13:54
265 просмотров
Алексей Кондратьев

Одна из вологжанок испытала агрессию «вышибал» на себе. Она взяла деньги в кредит в микрофинансовой организации летом прошлого года. Выплачивала исправно, ежемесячно, но спустя полгода один из членов семьи лишился работы. У женщины вся зарплата уходила на нужды семьи, а на погашение кредита не оставалось. 
За просрочку коллекторы заливали замок квартиры (7 раз), писали на стенах подъезда и в лифте. А Новый год вологжанке пришлось встретить на лестничной площадке, потому что она снова не могла попасть домой. 
Должница семь раз писала жалобы на коллекторов местному участковому, но полицейским в таких случаях не хватает оснований для того, чтобы возбудить уголовное дело. Эти случаи агрессии не квалифицируются как хулиганство, угроза жизни или здоровью, как вандализм. Коллекторы находят «лазейки» в законодательстве и, как правило, остаются безнаказанными. 
В масштабах России известны случаи, когда должников доводили такими способами возврата средств до самоубийств. Именно поэтому с января  этого года вступил в силу закон, ограничивающий действия коллекторов. Наказания за нарушение закона – штраф от пятисот тысяч рублей до 2 миллионов рублей.

 

Главные новости Вологды за неделю