image
Закон
1
673

Колу обвинили в том, что она вызывает зависимость. Иск передан в суд

Фото: seekingalpha.com
Фото: seekingalpha.com

Если иск будет удовлетворен, это может стать прецедентом, после которого многие смогут взыскать с производителей сладостей ущерб, нанесенный здоровью.

Как сообщают наши коллеги из ТАСС, житель США Брюс Мартинес подал первый в истории иск сразу на 11 производителей газировки и сладостей. Среди них компании Coca-Cola, PepsiCo, Mondelez, Mars и другие. Мужчина считает, что их продукция вызывает привыкание, а длительное употребление приводит к возникновению хронических заболеваний. Именно так произошло с ним самим. В детстве он пил много колы и ел сладких батончиков, из-за чего, по его мнению, к 16 годам у него появился сахарный диабет II типа и жировой гепатоз печени.

Юристы, которые помогали американцу готовить иск, ссылаются на исследование, показывающее, что продукты глубокой переработки, коими в том числе являются газировка и сладости, составляют около 67% рациона детей в США. При этом как минимум 14% взрослых американцев и 12% детей демонстрируют признаки зависимости от такого типа питания. Кроме того, в юридической фирме считают, что производители знают о вреде, который наносит здоровью людей их продукция, однако, продолжают ее выпускать. То есть они действуют так же, как табачные компании, которых ранее привлекали за это к ответственности. В 2008 году был подан иск конкретно к R.J. Reynolds, и компанию обязали выплатить почти 24 миллиарда рублей.

Если иск Брюс Мартинес будет судом удовлетворен, это может стать судебным прецедентом, после которого многие смогут взыскать с производителей сладостей ущерб, нанесенный здоровью. 

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра