image
Закон
2
475

Компанию из Череповца оштрафовали на 500 тысяч рублей за пиратские программы

За незаконное использование программных продуктов «1С» предприятие из Череповца выплатит правообладателю почти полмиллиона рублей компенсации. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

В результате проверки полицейскими установлено, что общество «Торговый дом БМР»  использует для своей работы программные продукты «1С» при отсутствии ключа защиты от неправомерного доступа и без заключения лицензионного соглашения с правообладателем. За нарушение прав разработчик потребовал от компании компенсацию в размере двукратной стоимости экземпляров программного продукта - 498 тысяч рублей. 

Ответчик в свою защиту указывал, что обнаруженные компьютеры ему не принадлежат, а сама программа только хранилась на жестком диске компьютера и не использовалась для работы. Но суд встал на сторону правообладателя и доказал принадлежность электронной техники компании-нарушителю, а также установил, что бухгалтерское программное обеспечение использовалось  в целях автоматизации финансового и бухгалтерского управления предпринимательской деятельности.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» взяла реванш у владивостокского «Динамо»
Команда Вадима Панкова, проигрывая по ходу матча, победила дальневосточниц со счетом 3:1
25-01-2026 2 736 просмотров
Вологодская биатлонистка завоевала «серебро» для сборной России на международных соревнованиях
У Наталии Шевченко не получилось сдержать свою прямую конкурентку, а сокомандники не смогли сократить отставание
25-01-2026 1 841 просмотр
Хоккейная «Северсталь» рассталась с одним из лучших своих форвардов
Новым клубом Кирилла Пилипенко стал омский «Авангард»
25-01-2026 2 379 просмотров