image

Литовская компания проиграла дело в Вологодском Арбитражном суде

Закон
14:29
667 просмотров
Никита Трушков
Freepik
Freepik

Деловые отношения между Вологодским предприятием по заготовке лесопромышленного комплекса и Литовской фирмой продолжились в суде. Сотрудники компании UAB ESSPO не выполнили условия контракта по экспорту древесины. Компания производят собственные разработки из дерева, в том числе модифицируя сделанные до них открытия в реализации потенциалов материала.

 400 кубометров ресурса были доставлены в страну Евросоюза из 35-ого региона, однако литовцы не посчитали нужным платить за них после получения продукции в середине 2022 года. 

На заседании суда чаша весов правосудия склонилась в сторону Вологды. Заказчика обязали выплатить необходимые 77 тысяч евро заготовителям вологодского дерева. Решение в отношении споров между двумя организациями принял арбитражный суд Вологодской области. Товар, перевезённый за тысячу километров от места произрастания, оценили в 77 077 евро. Цена аналогична указанной в официальном документе о поставке. 

Оплата принятого товара предполагалась исходя из оферты заключённого договора. Вологодские поставщики стали козлами отпущения во многом потому, что рискнули отправить товар вперёд оплаты. Но суд посчитал, что деловые отношения одним своим фактом избавить участников сделки от обязательств. Литовская компания приняла хвойные породы дерева, однако продолжала игнорировать требования об оплате. Иск был удовлетворён в полной мере.