Мат под контролем: в Госдуме предложили повысить штрафы в 10 раз

В Госдуме рассмотрят инициативу об ужесточении наказания за нецензурную лексику в общественных местах и интернете. Как сообщил РИА Новости депутат Александр Аксёненко («Справедливая Россия — За правду»), соответствующий проект может быть вынесен на рассмотрение межфракционной комиссии по защите русского языка уже весной.
Согласно предложению, штрафы за мат вырастут в 10 раз: до 10 тысяч рублей для граждан и до 20 тысяч — для повторных нарушений. Также планируется ввести ответственность для организаторов мероприятий, если артисты, выступающие на их площадках, используют ненормативную лексику.
Аксёненко подчеркнул: речь не о «репрессиях», а о защите права граждан на свободное от мата общественное пространство. Сейчас, по его словам, невозможно привлечь к ответственности человека, ругающегося на детской площадке или в кафе, если нет угрозы физической расправы.
«Многие стали доказывать, что "обеднеет язык", что "задета культурная составляющая". Но, простите, русский язык - самый богатый и разнообразный в мире, и "беднеет" он как раз в тех ситуациях, когда молодежь повсеместно заменяет уже 80% своей повседневной разговорной речи на 5-10 слов в разных формах. О какой культуре здесь речь?», — заявил парламентарий.
Инициативу уже поддержали представители Русской православной церкви, а ранее о важности чистоты языка говорил и президент России Владимир Путин.
Проект закона еще не представлен официально, но обсуждение ведется с привлечением филологов и специалистов по русскому языку. Предполагается, что окончательная редакция будет учитывать мнение экспертного сообщества.
В настоящее время по статье 20.1 КоАП РФ за мат в общественном месте предусмотрен штраф от 500 до 1 тысячи рублей. Новый законопроект направлен на устранение этого «символического» наказания, которое, по мнению авторов инициативы, не работает.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии