image

Медосмотры для студентов вологодских колледжей и техникумов могут стать бесплатными

Закон
12:03
3 660 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В стенах Законодательного собрания области обсудили ряд важных вопросов, касающихся поддержки студентов и лиц, которые работают на ГИА. Проблемные темы были затронуты во время заседания  комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе.

Так, например, речь зашла об оплате медосмотров для студентов колледжей и техникумов. Этот вопрос становится особенно актуальным перед прохождением производственной практики. В некоторых случаях от студентов требуют заключение врачебной комиссии. Старшеклассники проходят такие обследования бесплатно, а вот студентам вологодских колледжей и техникумов приходится платить. Такая же ситуация в Калининградской, Новгородской областях и Республике Карелия.  Псковской, Мурманской и Архангельской областях эти затраты финансируются из региональных бюджетов. 

В итоге вологодские депутаты вышли с предложением урегулирования этого вопроса на правительственном уровне. Дело в том, что деньги на проведение медосмотров для студентов ни на уровне региона, ни на уровне федерации не выделяются. Учитывая популярность среднего профессионального образования, вопрос поддержки студентов откладывать в долгий ящик не стоит.

По словам зампредседателя комитета ЗСО по бюджету и налогам Алексея Маслова, очень часто прохождение медосмотра перед практикой оборачивается значительными тратами. Поэтому инициатива выделить средства весьма актуальна.

Еще одна инициатива - это решение проблемы выплаты компенсации непедагогическим работникам, которые участвуют в проведении ГИА. Напомним, что сейчас за работу на экзаменах деньги выдают только педагогам, хотя на ГИА работают и другие специалисты.

"Депутаты ЗСО уже разработали и внесли соответствующий проект федерального закона в Госдуму, также он направлен в Совет законодателей, где был концептуально поддержан. Сегодня его также одобрили коллеги из регионов Северо-Запада, и, надеюсь, что благодаря такой консолидированной поддержке, он будет принят Государственной Думой в ближайшее время", - отметила председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, в прошлом году в подготовке и проведении ГИА в Вологодской области участвовало 6402 человека. 114 из них не были педагогическими работниками.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров