image
Закон
3
693

Минюст хочет запретить россиянам менять пол в паспорте

Минюст хочет запретить россиянам менять пол в паспорте. Об этом в интервью ТАСС заявил глава ведомства Константин Чуйченко.

По словам министра, запрет на изменения пола в официальных документах может стать одним первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве. Чуйченко отметил, что возможность менять пол в паспорте противоречит конституционным приоритетам.

"Сейчас прежде всего речь идет о том, чтобы законодательно исключить возможность смены пола в паспорте и остальных документах. Допустимость изменения пола была закреплена в российском законодательстве еще в 1997 году. В то время различные международные организации, в том числе Всемирная организация здравоохранения, задавали тон в формировании тех или иных норм", - отметил глава Минюста.

В настоящий момент поменять пол в паспорте можно на основании справки об изменении пола, выданной медицинской организацией.  Известно, что за последние пять лет пол в официальных документах поменяли более 2 700 россиян.

"Человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей. Так же возникают вопросы, с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию? Или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять? И так далее", - вопрошает министр.

Работа по изменению законодательства начнется в ближайшее время.

Главные новости Вологды за неделю
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров
И все-таки они утонули: 3000 новых китайских машин на глубине 5000 метров
Крушение судна, перевозившего автомобили, длилось почти месяц, но никто ничего не смог сделать, чтобы спасти корабль
27-06-2025 2 комментария 889 просмотров