Закон
410

Наказывать за пьянство в определенных местах будут жестче

В России могут запретить распитие спиртных напитков в поездах, самолетах и на судах дальнего плавания. Соответствующая публикация появилась в электронной базе Государственной Думы.

Авторы законопроекта предлагают отнести железнодорожные, воздушные и водные рейсы к перечню мест, где установлен запрет на распитие алкоголя. Отмечается, что данную меру можно считать аналогией запретов на курение табачной продукции. Кроме этого, инициаторы предложили уточнить список инфраструктурных объектов, где действует данное правило.

Инициатива подкрепляется статистическими данными МВД, которые демонстрируют большое количество правонарушений на транспортных объектах с 2021-го года. В целых 280 тыс. случаях противоправные действия связаны с распитием алкоголя, в 160 тыс. - с нахождением граждан в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, именно с нахождением в пьяном виде связаны конфликтные ситуации между пассажирами, с членами экипажей, а также ряд тяжких правонарушений, которые влекут для граждан уголовную ответственность.

Штрафы, предусмотренные санкциями, по мнению законотворцев, не оказывают должного влияния из-за незначительных сумм: в большинстве случаев правонарушитель может отделаться суммой в размере от 500 до 1500 рублей.

Проект закона, в случае его принятия, внесет изменения в КоАП РФ, где в настоящее время не предусмотрены санкции за повторное нарушение, а также увеличит размеры штрафов: за курение, распитие спиртосодержащих напитков, а также появление в общественном месте или на объекте транспорта в состоянии алкогольного опьянения - до 1000 - 3000 рублей, за употребление наркотиков - до 5000 - 10000 рублей, за повторные противоправные деяния - 4000 - 5000 и 10000 - 20000 рублей соответственно.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров