Налог на головку чеснока? Профсоюзный лидер предлагает обложить всех, кого еще ноги носят

Закон
17:21
32 767 просмотров
Михаил Ростов

Люди, внимательно следящие за политикой, вряд ли удивились сообщению об экстравагантной инициативе председателя Объединения профсоюзов России Сергея Вострецова. 43-летний профсоюзный вождь не первый раз шокирует общественность своими законотворческими проектами.

В ноябре прошлого года этот деятель предложил лишать родительских прав тех граждан, чьи дети будут участвовать в несанкционированных митингах. Не прошло и месяца, как Вострецов порадовал страну еще одной светлой мыслью: штрафовать неработающих за неуплату взносов в Пенсионный фонд, а заодно в фонды социального и обязательного медицинского страхования. Но Всевышний, как известно, любит троицу. Скандальный резонанс от его предыдущих предложений не образумил Вострецова, и вот на очереди еще один отличный (от других) замысел: возвести официально нетрудоустроенных сограждан в ранг самозанятых и обязать их платить соответствующие налоги.

Вострецова возмущает, что (цитируем) «примерно треть населения России получает свой доход «втемную», никаких налогов и взносов никуда не платит, но пользуется всеми социальными услугами». И дальше: «Представляете, если бы поступления в бюджет возросли на треть, сколько бы полезного удалось сделать для людей?» - с театральным пафосом восклицает профлидер.

Понятно, что какими бы благообразными мотивами ни прикрывался автор этой затеи, ее антисоциальный характер очевиден (хотя о какой социальной справедливости можно говорить в стране, которая прощает многомиллиардные долги зарубежным государствам, но не находит десятой доли этих средств для поддержки собственных граждан?). Однако в нашей истории есть еще пару нюансов, на которых нельзя не остановиться.

Поражает недюжинный «экономический дар» г-на Вострецова. Он, видимо, даже не знает, что налоги на доходы физических лиц в структуре консолидированного бюджета страны составляют порядка 30 процентов. Это значит, что в самом идеальном варианте, если налог на самозанятых действительно будут платить все, кого Вострецов зачислил в «теневиков», доходная часть бюджета вырастет не на треть, а всего на 10 процентов. А поскольку доказать «самозанятость» непросто, то и 10 процентов мы не увидим днем с огнем. А увидим мы жалкие гроши, которые будут отнимать у старушек, торгующих чесноком или грибами: им-то никуда не спрятаться от фискалов...

И еще. Помимо статуса профсоюзного вождя, который дает Вострецову право на некоторые популистские выходки, он имеет статус депутата Государственной Думы и члена Общественной палаты России. Интересно, как в этих органах смотрят на неординарные взгляды коллеги?

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!