image

Налоговики стали возбуждать против блогеров уголовные дела о неуплате налогов

Закон
17:22
1 923 просмотра
Елена Иванова
фото официальный сайт ФНС России
фото официальный сайт ФНС России

Налоговики решили заставить инфоцыган вести свой бизнес в правовом поле российских законов, считает адвокат Андрей Алёшкин в интервью Pravda.Ru. Именно этим он объясняет уголовные дела, которые один за другим стали открывать против блогеров из-за неуплаты ими налогов.

 

Кандидат юридических наук говорит, ФНС проверит всех известных людей в сфере инфобизнеса в России. Тех, кто «зарабатывает на воздухе» и не платит налоги, заставят жить в духе времени.

«Полагаю, действительно проверят всех блогеров. Это первая «ласточка» государства на тему того, что инфоцыгане должны привести свой бизнес в порядок и выйти из серой зоны. Считаю, что такие проверки продолжатся. Мы увидим ещё много уголовных дел по этому поводу», — уверен Алёшкин.

Юрист не исключает, что для следственных мероприятий у блогеров будут даже изымать личные телефоны.

 

Напомним, 21 марта в СКР сообщили о том, что возбуждено уголовное дело против блогера Александры Митрошиной по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 120 миллионов рублей. После начала СВО Митрошина переехала в Объединенные Арабские Эмираты. По такой же статье предъявили обвинение блогерам-супругам Валерии и Артёму Чекалинам. Считается, что они неуплатили НДС и НДФЛ на 311 миллионов рублей.