image

Нет маски - получи штраф: в России людей без масок смогут штрафовать без расследования и экспертизы

Закон
13:17
1 004 просмотра
Алексей Югов

Согласно постановлению Верховного суда, теперь дела о нарушении масочного режима максимально упрощаются. За отсутствие маски теперь можно получить штраф без расследования и экспертизы, служителям закона потребуется только фото предполагаемого нарушителя и протокол. Судебным прецедентом стал случай с московским магазином, который оштрафовали на 100 тысяч рублей за отсутствие у продавца средства индивидуальной защиты. Жалоба владельца торговой точки на отсутствие экспертизы и допроса понятых дошла до Верховного суда, однако тот с доводами бизнесмена не согласился.

"Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу", - сообщает Верховный суд.

Таким образом, штрафовать за отсутствие маски теперь можно и без административного расследования. Добавим, что на территории Вологодской области действует режим повышенной готовности, а это значит, что жители региона должны носить средства индивидуальной защиты при посещении общественного транспорта, магазинов и других мест скопления людей. 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров