Нет рекламе пирамид, новая система оплаты труда медикам, медосмотры для мигрантов

Закон
17:50
783 просмотра
Олег Куликов

В декабре в России вступают в силу несколько важных законопроектов.

Регистрация детей.

Зарегистрировать рождение ребёнка разрешат в любом ЗАГСе. Речь идет о получении свидетельства о рождении и других документах независимо от места жительства. А пока регистрация ребенка проходит только по месту его рождения или по месту жительства родителей. Расторгнуть брак можно только по месту его регистрации, либо по месту жительства супругов.

Изменения законодательства позволят россиянам регистрировать акты гражданского состояния и получать справки во всех загсах или МФЦ. Так что теперь в любом ЗАГСе можно не только регистрировать брак, но и разводиться, а также получать документы на усыновление ребенка, менять фамилию человека, регистрировать рождение ребенка.

Аптекам, торгующим немаркированными лекарствами, будут грозить штрафы.

Для должностных лиц они составят от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юридическим лицам грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Сами немаркированные лекарства при этом конфискуют.

Штрафы в тех же размерах также грозят и за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов или передачу туда недостоверных сведений.

Рекламу финансовых пирамид запретят.

В интернете до сих пор размещают много рекламы финансовых пирамид, которую используют мошенники, чтобы заполучить чужие деньги.

Механизм работы будет такой. ЦБ РФ обратится в суд с требованием признать такую информацию запрещенной. Затем Роскомнадзор потребует от операторов связи удалить эти данные. Если хозяин сайта не успеет за сутки убрать запрещенную рекламу, то его интернет-ресурс заблокируют.

Вводится экспериментальная система оплаты труда медработников.

В семи пилотных регионах оклады медработников будут определять путём умножения расчетной величины на коэффициент сложности труда и региональный коэффициент. Предполагается, что  зарплата не должна упасть по сравнению с той, что начисляется сейчас.

Считается, что такая система оплаты позволит выровнять ситуацию с зарплатами медиков, что приведет к ликвидации нехватки кадров в одном регионе и переизбытка в другом. Вологодскую область эксперимент не затронет.

Банкам запретят подсовывать «допы» клиентам.

Финансовые учреждения больше не будут иметь права ставить «галочки» в договорах. Речь идет о допуслугах без согласия заемщика.

Человек сам решит, какие услуги ему нужны и нужны ли вообще. Кроме этого, из договора на потребительский кредит исчезнет пункт, обязывающий заёмщика обеспечивать наличие на счёте неснижаемого остатка.

Мигранты будут в обязательном порядке проходить медосмотр и оставлять отпечатки пальцев.

Такие требования вводятся для иностранцев, которые собираются пребывать на территории России более 90 дней.

Речь идет об иностранцах, которые приехали Россию и находятся в стране более 90 дней.

В течение месяца мигранты обязаны пройти медицинское освидетельствование и подтвердить, что у них нет ВИЧ, а также опасных инфекционных заболеваний. Медики должны сделать отметку, что иностранцы не являются наркоманами. Если мигрант откажется выполнять эти требования, то его могут отправить домой раньше, чем он запланировал.

Главные новости Вологды за неделю