image
Закон
742

Нотариусов собираются строже контролировать и расценки регулировать

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Эти моменты прописаны в новом законопроекте, разработанном Минюстом и сенаторами. В фокус грядущего контроля попадает «публичная и социально значимая» нотариальная деятельность. 

Как пояснила «Парламентской газете» сенатор Ирина Рукавишникова, главная цель законопроекта – усилить полномочия федерального органа юстиции по контролю организации деятельности нотариусов. В итоге их услуги (точнее, расценки на них) должны стать демократичнее и доступнее для широкого круга людей. 

Ранее, комментируя новый законопроект о нотариате, министр юстиции РФ Константин Чуйченко посетовал на то, что сегодня государство фактически обслуживает нотариусов. И выразил надежду, что скоро благодаря принятому закону все станет практически наоборот.

Также новый закон, если его примут, допустит в нотариусы только хорошо образованных, с профильным дипломом граждан. И нотариусом можно будет стать, имея только высшее образование и только по направлению «Юриспруденция» квалификации «специалист» или «бакалавр» плюс «магистр». Что интересно, раньше такого – казалось бы, абсолютно логичного – требования к нотариусам закон не предъявлял.

 

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр