image

Новые законы, которые изменят жизнь россиян в июле

Закон
13:12
1 288 просмотров
Елена Иванова

Каждый месяц в России начинают действовать новые законы или вносятся поправки в уже действующие. Ранее портал "Вологда-поиск" уже знакомил наших читателей с семью наиболее значимыми в наступающем июле. Теперь с помощью информации, полученной от Государственной Думы, расскажем обо всех законодательных изменениях.

 

1 июля

 

Новые детские пособия были предложены президентом России Владимиром Путиным

 

● ежемесячные пособия начнут получать женщины в трудной жизненной ситуации, которые встали на учет в ранние сроки беременности.

 

● для одиноких родителей, воспитывающих детей от 8 до 17 лет, введут ежемесячные пособия.

 

Кому запретили иметь второе гражданство

 

Запрещается иметь второе гражданство или постоянный вид на жительство другой страны определенным категориям россиян:

 

● государственным и муниципальным чиновникам, работникам госорганов, органов местного самоуправления;

 

● военнослужащим Вооруженных сил и сотрудникам силовых структур, в частности, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и так далее.

 

● послам и полномочным представителям;

 

● главам и заместителям глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторам СП;

 

● губернаторам, региональным депутатам.

 

Еще раз о карте «Мир»

 

Продавцы обязаны принимать карты «Мир», если их выручка от реализации товаров за предыдущий год превышает 20 млн рублей.

 

Кроме того, с 1 июля пенсии и другие соцвыплаты будут зачисляться только на карту «Мир».

 

Выплаты по-прежнему можно получать через отделения Почты и другие организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, если нет банковской карты.

 

Граждан будут информировать о положенных льготах

 

Заработает единый телефонный номер, по которому россияне смогут узнавать о всех положенных им мерах социальной поддержки. Напомним, о них можно узнавать и через портал Госуслуг.

 

О социальной рекламе в интернете

 

Для социальной рекламы в сети отводится до 5 % площадей или времени.

 

Государственный и муниципальный контроль

 

В рамках «регуляторной гильотины» законом разграничиваются полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля.

 

Изменения в налоговом законодательстве

 

● начнет действовать закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков, в частности, подписание документа неуполномоченным лицом;

 

● налоговая служба начнет оповещать налогоплательщика о признании декларации непредставленной;

 

● перерасчет транспортного налога отменят, если ранее уплаченная сумма налога после пересчета станет больше;

 

● вступают в силу правила прослеживания партии товара от производителя к покупателю, чтобы пресечь серый импорт и нелегальный оборот. Отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами нужно предоставлять в налоговую.

 

Использование контрольно-кассовой техники

 

В ИП, которые не используют труд работников по договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг необходимо применять ККТ.

 

У участников публичных слушаний станет больше полномочий

 

Участники общественных обсуждений и публичных слушаний после идентификации смогут вносить свои предложения в адрес организатора онлайн в период размещения проекта, который собираются рассматривать на публичных слушаниях, и проведения его экспозиции.

 

Субсидии и компенсации на оплату ЖКХ

 

Россиянам для получения субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ теперь не придется предоставлять документы. Всю информацию о задолженностях они смогут получить в системе ГИС ЖКХ. 

 

У злостных должников, когда долги по квартплате в пределах 3-х последних лет были взысканы решением суда, субсидию или компенсацию за ЖКУ снимут.

 

Уточнение: новый порядок оформления субсидий для россиян на оплату ЖКУ переносится с 1 июля 2021 г. на 1 января 2022 г.

Об отечественных приложениях на гаджетах

 

Предустановленное ПО на гаджетах с выходом в интернет должно обеспечивать возможность использования по умолчанию поисковика, страной происхождения которого является РФ или другие государства — члены ЕАЭС.

 

Вместе с тем вводятся штрафы за продажу отдельных видов техники с предустановленным ПО: для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юрлиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

 

Учет древесины

 

Составлен список древесины, подлежащей учету. Если сведений о древесине нет в госреестре, нельзя ее транспортировать, хранить, заниматься переработкой. Правда, эти требования не касаются перевозки древесины, заготовленной россиянами для своих нужд.

 

Новые условия для производства и оборота этилового спирта

 

На производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции невозможно будет получить лицензию, если у соискателям имеются долги по налогам, сборам, страховым взносам, задолженность по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности превышают 3 тыс. рублей.

 

К МФО предъявляют новые требования

 

Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании должен составлять не меньше 2 млн рублей.

 

Раньше требования к таким компаниям были минимальными: уставной капитал мог не превышать 10 тыс. рублей. Сейчас требования резко ужесточили. До 2024 года поэтапно планируется его повысить до 5 млн рублей. Авторы законы считают, что эта мера повысит ответственность МФО и с рынка услуг исчезнут недобросовестные игроки.

 

10 июля

 

МФО и кредитные кооперативы

 

Микрофинансовая компания и кредитный кооператив обязывают завести официальный сайт с регистрацией в доменной зоне ru или рф.

 

Кредитный кооператив должен отправлять сведения из реестра членов кооператива (пайщиков) в Банк России.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!