image

Опасные породы собак: какие изменения ждут владельцев таких животных

Закон
18:01
582 просмотра
Алена Сидорова
Фото uraldaily.ru
Фото uraldaily.ru

Депутат Владимир Бурматов выступил с просьбой отказаться от расширения перечня опасных пород собак.

По мнению депутата, расширение перечня потенциально опасных собак не приведет ни к чему хорошему. Хозяева собак, которые попадают под этот список, будут стремиться избежать последствий и смогут не указывать в документах настоящую породу собак. Такое обращение первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов планирует отправить в Правительство РФ для рассмотрения. Его позицию поддержало и Минприроды. Представители Министерства природы обещали внести изменения в требования к зоозащитникам, а также рассмотреть просьбы депутата.

Ранее сообщалось, что Владимир Бурматов добился принятие закона о запрете продажи животных на птичьих рынках. Закон был принят, однако при составлении законопроекта не были учтены некоторые требования: зоомагазины так же могли продолжать торговлю, отсутствовала информация об условиях содержания животных, прививках, выгуле.

Также Владимир Бурматов выступил с обращением к Минприроды о пересмотрении закона, который мог ограничить возможности волонтеров. В документ были внесены поправки, где было указано, что физическим лицам запрещено брать животных с улицы и оказывать им медицинскую помощь, однако благодаря волонтерам было спасено огромное количество бездомных животных. Представители Министерства услышали депутата и планируют пересмотреть поправки в законодательстве.

Также недавно появилась инициатива в Правительстве РФ о расширении перечня опасных пород собак, были выдвинуты предложения о том, чтобы давать на содержание таких пород разрешение, как на оружие, что возмутило зоозащитников.

По мнению Бурматова, не бывает опасных пород собак, бывают опасные люди, которые их воспитали. Покусать человека способна любая порода собак, поэтому хозяева должны нести полную ответственность за поведение своих животных.

Было предложено помимо уголовных наказаний, ввести административную ответственность за покусы в виде штрафа размером 200 тысяч рублей. Весной эта поправка в законе должна вступить в силу.