image
Закон
12
1 266

Организаторы экстремистской организации в Вологде понесли наказание

В Вологодской области вынесли приговор группе лиц. Их признали виновными в создании экстремистской организации.

 

В апреле 2017 года решением Верховного суда РФ религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и ее филиалы по всей стране были ликвидированы и запрещены из-за экстремистской направленности ее деятельности.

 

Однако, несмотря на запрет, в период с 2017 по 2019 года двое, 1974 и 1952 года рождения, в Вологде продолжили незаконное функционирования местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Вологда». Они участвовали в ее деятельности экстремистского характера, собирали деньги для ее финансирования. Зная, что действуют противозаконно, принимали разные способы конспирации для сокрытия своей работы.

 

Всю религиозную литературу и служебную информаци хранили в электронном виде в удаленном доступе, выступали перед «паствой» с помощью видео-конференц связи, убеждая в правильности учения Свидетелей Иеговы, побуждая последователей к разрыву родственных и семейных отношений с лицами. Призывали отказываться от медицинского вмешательства, от прохождения военной службы, от признания государственных органов и прочее, стараясь выявить наиболее способных к ведению проповеднической и агитационной деятельности лиц.

 

В ходе расследования был допрошен широкий круг свидетелей, проведено 13 обысков, в том числе по месту жительства организаторов. Были изъяты литература, финансовые документы, агитационные и другие материалы. В общей сложности было проведено более 50 осмотров, назначено порядка 10 судебных экспертиз. Объем дела потянул на 20 томов.

 

Суд приговорил фигурантов дела к четырем годам лишения свободы и четырем года лишения свободы условно, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области..

 

Комментарии
в 30 годах прошлого столетия в германии их тоже запрещали-сажали в концлагеря и казнили.
Главные новости Вологды за неделю
К сожалению, в этом году Фестиваль НХЛ, учрежденный 15 лет назад Владимиром Путиным, прошел без участия президента. Глава государства не увидел успех череповецкой хоккейной школы
991 просмотр
Зрителям шоу "Умнее всех" Мария Березина уже хорошо знакома
2 392 просмотра