Пересекать проезжую часть в наушниках будет опасно для кошелька


Пешеходов могут ждать дополнительные штрафы, о чём заявил почётный адвокат РФ и вице-президент Движения автомобилистов Леонид Ольшанский. Он лично выдвинул предложение снимать с любителей музыки по две тысячи рублей, если они переходят проезжую часть в наушниках.
Издание «Абзац» приводит слова Ольшанского о том, что пешеходов необходимо наказывать и в случае, если они разговаривают по телефону во время движения по «зебре». Отслеживать нарушителей, по замыслу автора инициативы, предполагается с помощью устройств слежения.
Таким образом, эксперт встал на сторону водителей в ходе вечных споров о том, кто виноват в авариях. Он сослался на введённые запреты на телефон за рулём, необходимость перевозки детей в специальных креслах и другие жёсткие требования.
Пешеходы много лет сохраняют за собой больше свободы, и даже могут по закону увеличивать риски дорожных происшествий. При этом действуют штрафы для не спешившихся велосипедистов, переход в неположенном месте или на запрещённый сигнал светофора.
Аварии из-за отвлекающих факторов случаются не так редко: так, в Санкт-Петербурге 18 июля – в прошлом месяце – был сбит подросток, переходивший дорогу в наушниках. О подобном случае, который едва не привёл к трагедии, сообщал информационный портал Вологда-Поиск.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии