image

Почему половина россиян хотят вернуть смертную казнь, выслушали правозащитников

Закон
13:23
454 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Смертной казни в России нет уже 23 года. Последнего преступника, убийцу подростков Сергея Головкина расстреляли 2 августа 1996 года. Сейчас суды не могут назначать высшую меру наказания. Однако, согласно опросу радио Sputnik в соцсетях, половина респондентов уверены, что смертную казнь нужно вернуть.  

Время такое, народ хочет крови, объяснила в интервью радио Sputnik член Совета при Президенте РФ по правам человека Ева Меркачева.

«У нас общество сейчас достаточно жестокое, как это ни печально звучит. Мы проводили разные опросы, по поводу мер наказания преступникам, которые совершили громкие преступления. Всегда выяснялось, что народ хочет крови. Я полагаю это связано с тем, что уровень духовности у нас, к сожалению, сейчас не очень высок. Может быть, это такие тёмные времена, может быть, это люди просто боятся преступности в целом, поэтому стараются, больше жестить. На мой взгляд, никогда не стоит идти на поводу у толпы», - считает Ева Меркачева.

Главный аргумент противников высшей меры наказания – судебные ошибки. Высшая мера имеет право на существование, но должна быть возможность отсрочки, считает лидер движения «Гражданское право», член общественного совета Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павел Пятницкий.

«Судебная система в России несовершенна, я думаю, она мире нигде не может быть совершенна, нужна её реформа. Но, кто мешает сделать отсрочку исполнения приговора на 10-15 лет? Приговорили к смертной казни, через 10 или 15 лет приведём приговор в исполнение. За это время старайтесь, доказывайте, бомбите в колокола, пишите в СПЧ при президенте», - сказал правозащитник.

Поддерживаете ли вы возвращение смертной казни в России?

Да
77%
Нет
23%
Главные новости Вологды за неделю