Закон
800

Полицейские будут сбивать любые беспилотники

На пленарном заседании Государственной думы был принят законопроект в первом чтении, разрешающий силовым структурам сбивать беспилотные аппараты. Подобная инициатива касается как воздушных, так и наземных или водных дронов. Документ уже опубликован в электронной базе Государственной думы.

Как указано в пояснительной записке, законопроект предлагает расширить полномочия существующих силовых структур, таких как Росгвардия, МВД, ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН и ГУ СП, чтобы они имели возможность пресекать использование не только беспилотных летательных аппаратов, но и беспилотных аппаратов всех видов.

Документ был представлен группой депутатов под руководством председателей комитетов Государственной думы по информационной политике Александра Хинштейна и по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева.

Предлагаемый законопроект дает право уничтожать беспилотники, а также подавлять или изменять сигналы дистанционного управления этими аппаратами. Такие меры направлены на обеспечение безопасности и пресечение неправомерного использования беспилотных технологий.

Главные новости Вологды за неделю
Но коснется это только тех, кто выбрал безналичное поступление денег на счета
1 542 просмотра
Приближается Пасха, и в магазинах уже появились куличи на любой вкус и кошелёк - от скромных до очень дорогих
1 226 просмотров
По рекомендации Минпросвещения, отдыхать дети будут 92 дня — до 31 августа
1 946 просмотров