image

Пользователи интернета требуют оправдать полицейского, боровшегося с черными лесорубами

Закон
18:07
730 просмотров
Александр Немоляев

В интернете на сайте change.org появилась петиция в защиту полицейского из Вологодской области Дмитрия Гусева. Оперативник ОВД Устюженского района в августе прошлого года выехал на задержание группы «черных лесорубов». Три человека были задержаны с поличным, один из них — Александр Ванюков — двое суток провел в изоляторе и был отпущен под подписку о невыезде. Через несколько дней Ванюков заявил, что был избит Гусевым, предъявив синяки на ноге. При этом в протоколе указано, что при задержании Дмитрий Гусев применил травматический пистолет (с его слов — стрелял в воздух для острастки), а также наручники — задержание проходило ночью в лесу, и полицейский опасался, что Ванюков и двое его подельников разбегутся.

Защитником Ванюкова выступил жкс-начальник следственного управления областного УВД Сергей Востров. Первое время «делу о синяках» не давали хода, а Гусева даже перевели на повышение в Бабаевский район начальником оперчасти. Там он продолжал «раскручивать» ту же компанию нелегальных лесорубов, и они начали сдавать свои крупные делянки под Бабаевом. После того, как полиция узнала о самой большой из них — у деревни Торопово — Гусева неожиданно задержали (это случилось в сентябре прошлого года) накануне выезда следственно-оперативной группы. Как утверждают авторы петиции, это было сделано даже без приказа начальника областного УМВД.

Вечером полицейского отвезли в районный отдел СК и вскоре предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. При этом — опять же со слов авторов петиции — родители бывшего следователя и адвоката Сергея Вострова живут в той же самой деревне Торопово, недалеко от «черной» делянки.

Весной этого года Александр Ванюков был осужден на три года условно со штрафом около 868 тыс. руб., Гусева же районный суд оправдал. Прокуратура увидела нарушения в судопроизводстве, после обжалования приговор вернулся в Устюженский райсуд, который, несмотря на то, что никаких новых доказательств не появилось, признал полицейского виновным, приговорил к тем же трем годам условно и лишил права служить в органах.

«Мы уверены, что повторная апелляция областного суда оставит приговор в силе. Требуем тщательного пересмотра этого дела. Через центральные СМИ мы писали обращение в Генеральную прокуратуру, откуда получили стандартную отписку. На областном уровне это дело капитально «бускует». При этом власти постоянно заявляют о необходимости борьбы с незаконными рубками древесины. Но те, кто действительно ведет борьбу с черными лесорубами, сами оказываются под следствием», - утверждают в заключение авторы петиции. Свое письмо они адресуют в Верховный суд РФ и в администрацию президента.

Главные новости Вологды за неделю