image

Поймать «зайца»: с 11 ноября вступает в силу новый порядок взыскания алиментов

Закон
10:30
1 263 просмотра
Михаил Ростов

Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются от одной четверти (в случае, если ребенок один) до половины заработка плательщика (если детей трое и более). При этом из советских времен в современную  эпоху перекочевала традиция учитывать при начислении алиментов только официальную зарплату одного из родителей. 

Однако нетрудно понять, что в условиях рынка значительная часть дохода работника, а то и весь его доход, заработной платой не является. В подобной ситуации получатели алиментов оказываются в затруднительном положении: они недополучают или вовсе не получают тех денежных средств, на которые вправе рассчитывать. И речь идет отнюдь не о каких-то единичных случаях: ежегодно в нашей стране возбуждается порядка полумиллиона исполнительных производств о принудительном взыскании алиментов!

Названная проблема существует уже не одно десятилетие, но до последнего времени законодатели усердно делали вид, что они ее не замечают. В результате сегодня каждая пятая неполная семья в России имеет проблемы с получением алиментов на несовершеннолетних детей. 

Но вот, похоже, дело сдвинулось с точки замерзания. С 11 ноября 2021 года постановлением правительства РФ вступают в силу новые правила взыскания алиментов.  На основании этого документа в общую массу финансов, из которых будут изыматься алименты, должны включаться практически все виды доходов плательщика. 

Речь идет, в частности, о доходах от реализации и сдачи в аренду недвижимости; о процентах по банковским вкладам или суммах, приобретенных в результате операций с ценными бумагами; о денежном вознаграждении, полученном в качестве самозанятого, и даже о возвращенной налогоплательщику части налогов в связи с использованием ипотечного кредита! 

Но главное новшество состоит в том, что отныне в перечень доходов, учитываемых при начислении алиментов, попали денежные средства, для взыскания которых прежде требовалось решение суда. А это все виды пенсий, стипендий и пособий (не исключая даже пособия по безработице и выплат по больничным листам). 
Впрочем, на некоторые виды доходов новый порядок все же распространяться не будет. «Запретным плодом» для получателей алиментов по-прежнему останутся командировочные, единовременные выплаты по случаю рождения ребенка или смерти близкого человека, а также «подъемные» для переезда к новому месту жительства. 

Стоит заметить, что несмотря на кажущийся фундаментальный характер данного решения, эксперты не ждут от него большого эффекта. Пословица утверждает, что «голь на выдумки хитра». Скорее всего, многие плательщики алиментов найдут возможности обойти и этот порядок…          

 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров