image

Прокуратура помешала заменить тюремный срок принудительными работами осужденному за убийство

Закон
14:24
1 617 просмотров
Елена Иванова
фото пресс-служба прокуратуры Вологодской области
фото пресс-служба прокуратуры Вологодской области

Специализированный прокурор Вологодской области подал аппеляцию на решение суда, согласно которому был вынесен вердикт: заменить осужденному неотбытую часть наказания более мягким видом наказания

 

Ранее Шекснинский районный суд дал «добро» на ходатайство осужденного, который сидел в тюрьме за убийство, о замене еще неотбытых по наказанию 4 лет 4 месяцев 23 дня принудительными работами.

 

Однако прокурор счел действия суда не правомерными. По его мнению, суд не учел тяжесть совершенного преступления, наличие ряда взысканий за период отбывания наказания, среди которых были и злостные нарушения, а также отказ подсудимого от признания вины в совершенном преступлении.

 

Вологодский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области вынес на решение Вологодского областного суда апелляционное представление, после чего дело было направлено в Шекснинский районный суд на пересмотр.

«В ходе нового судебного разбирательства судом дана оценка всем доводам прокурора о нецелесообразности удовлетворения ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. По результатам рассмотрения дела судом принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного», - сообщает пресс-служба Вологодской областной прокуратуры.