image

Прокуратура помогла жителю Вологды получить компенсацию за серьезную травму глаза на работе

Закон
10:57
799 просмотров
Елена Иванова
Фото портал
Фото портал "Вологда-поиск"

После апелляции прокуратуры Вологды местный житель получил положенную ему компенсацию морального вреда в 700 тыс. рублей за производственную травму.

 

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что работник автосервиса по указанию своего непосредственного руководителя производил ремонт автомобиля. Произошел несчастный случай – от ударной части кувалды кусок металла попал ему в глаз. Пострадавший перенес три операции, а медики оценили травму как средней тяжести вреда здоровью.

 

Однако работодатель не захотел проводить расследование несчастного случая в установленном порядке, и не признал травму как производственную. Вероятно, чтобы не поднимать лишний шум, да и платить работнику тоже, видимо, не горел желанием.

 

Пострадавший обратился в Вологодский городской суд с иском к работодателю, чтобы тот установил факт получения травмы при исполнении трудовых обязанностей, и компенсировал ему моральный вред.

 

Суд иск потерпевшего удовлетворил лишь отчасти - признал получение травмы при исполнении трудовых обязанностей, а вот его законные материальные притязания не поддержал.

 

Тогда прокуратура Вологды подала апелляцию на решение суда.

«Судебной коллегией по гражданским делам Вологодского областного суда решение суда первой инстанции отменено в части отказа во взыскании компенсации морального вреда с принятием нового решения, которым в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 700 тыс. рублей», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю