image

Прокурор Никольского района через суд заставил местные власти ликвидировать свалку

Закон
16:05
654 просмотра
Елена Иванова
фото sesotec.com
фото sesotec.com

В ходе проверки прокуратурой Никольского района исполнения органами местного самоуправления требований законодательства об отходах производства и потребления, охране окружающей среды были найдены грубые нарушения – выявлена стихийная свалка твердых коммунальных отходов и отходов от разборки деревянных строений на площади почти в 5 тыс. кв. метров.

 

Местные органы не видели в этом особой проблемы, мер для ее ликвидации не принимали.

 

Прокуратура района в адрес главы сельского поселения внесла представление. Но при повторной проверке обнаружилось, что нарушения никто и не думал устранять, и свалка как была, так и осталась.

 

Тогда прокурор района, защищая право жителей на благоприятную экологическую среду, обратился в Никольский районный суд с иском о том, что органы местного самоуправления обязаны в кратчайшие сроки ликвидировать несанкционированную свалку.

«Решением суда требования прокуратуры удовлетворены. В рамках его исполнения, которое находилось на личном контроле прокурора области Андрея Тимошичева, несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов ликвидирована», - сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

 

Главные новости Вологды за неделю