image
Закон
489

Работодатель будет обязан оплатить неиспользованные отгулы

В Государственной Думе приняли закон, в соответствии с которым работодатели обязуются оплачивать своим сотрудникам неиспользованные отгулы при увольнении. 

Данное нововведение получит законную силу с 1-го марта следующего года.

В рамках действующего законодательства сотрудник, вышедший на работу в свой выходной день, может рассчитывать на заработную плату за эти часы в двойном размере. Кроме того, предусмотрена возможность перенести неиспользованный выходной на другой день, однако в такой ситуации руководство работника оплатит ему рабочие часы в стандартном размере, а день, в который сотрудник использует для отдыха, не подлежит оплате.

Авторы законопроекта указали на несправедливость, возникающую в случае увольнения, когда сотрудник, выбравший отгул, оказывается лишен как выходных дней, которые полагаются ему как компенсация, так и увеличенной заработной платы за исполнение трудовых обязанностей в его выходные. 

С марта следующего года граждане, увольняющиеся с работы, будут получать от своего руководства, помимо оплаты рабочих дней, компенсацию за неиспользованные отгулы. Поправки к Трудовому кодексу приняты в третьих чтениях. Инициативе предстоит получить одобрение Совета Федерации.

Главные новости Вологды за неделю
Против 11-ти соперников и одной на всех акклиматизации. Превью матча ФК «Иркутск» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – у хозяев их больше
17-05-2025 727 просмотров
Приедет ли Лионель Месси на матч со сборной России?
Похоже, Российский Футбольный союз нашел достойного соперника для национальной команды
17-05-2025 2 685 просмотров
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра