image
Закон
676

Размеры студенческих стипендий могут быть многократно увеличены

Размер стипендии российских студентов может быть многократно увеличен, - информирует "Парламентская газета".

В правительстве предложили установить стипендию в размере 20-ти тысяч рублей 5700 студентам, отличившимся в процессе обучения. Президентской стипендией в размере 30-ти тысяч предложили удостоить 3400 студентов.

Такими выплатами члены правительства хотят заменить четыре действующие стипендии. Отмечается, что количество студентов, которые получают стипендию, при этом останется прежним: 9100 человек.

Законопроект подготовлен представителями Минобрнауки. По их мнению, такие размеры стипендий являются достаточными для того, чтобы оказать стимуляцию к достижению успехов в учебно-научной деятельности, поскольку это 129% от прожиточного минимума. 

Авторы законопроекта подчеркнули, что в связи с учреждением единой стипендии взамен дех, что действуют в настоящее время, консолидируется государственная поддержка в рамках одной стипендии, а дублирование будет исключено.

Размер президентской стипендии составляет 194% от прожиточного минимума. Ее будут получать студенты, обучающиеся по приоритетным Российской Федерации направлениям, которые определены в Стратегии научно-технического развития.

Индексация стипендий на уровневый показатель инфляции не допустит того, чтобы престижность выплаты упала.

Главные новости Вологды за неделю
В России снимут сериал про Александра Овечкина
Впрочем, это может быть как многосерийная драма, так и биографический полнометражный фильм, формат пока не выбран
12-08-2025 2 102 просмотра
Криштиану Роналду сделал предложение Джорджине Родригес и подарил кольцо с бриллиантом в 15 карат
Это произошло спустя девять лет совместной жизни и рождение двух совместных детей
12-08-2025 2 654 просмотра
Главный тренер ФК «Чертаново» рассказал, за счет чего удалось разгромить ФК «Череповец»
«Команду хорошо изучили, нам это помогло»
12-08-2025 1 063 просмотра