image

Россиян будут штрафовать за нарушение тишины и покоя в дневное время

Закон
08:39
1 016 просмотров
Алексей Югов
Фото image.brigitte.de
Фото image.brigitte.de

Россиян будут штрафовать за нарушение тишины в дневное время. Соответствующая инициатива принадлежит правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Ее возглавляет глава МВД Владимир Колокольцев. Предложение уже поддержали депутаты Госдумы.

Как пишет газета "Известия", в настоящее время в России отсутствует какое-либо законодательство, регулирующее соблюдение гражданами норм тишины. Нормы определяются региональными законами. Однако они касаются преимущественно ночного времени - с 23 до 7 часов. В нижнюю палату парламента регулярно вносились законопроекты о едином законе о тишине, однако по разным причинам они не были одобрены.

"Актуальным является вопрос установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях в дневное время", - цитирует текст нового проекта правительственной комиссии газета "Известия".

По словам инициаторов законопроекта, сегодня вопрос сохранения тишины не только днем, но и ночью особенно актуален. При этом процесс привлечения к ответственности за нарушение тишины и покоя усложнен. В итоге возникает большое количество жалоб граждан на бездействие правоохранительных органов и власти.

Комментируя эту ситуацию, правительственная комиссия предлагает рассмотреть вопрос о закреплении в региональном законодательстве нормы, которая бы предусматривала ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время. При этом суммы штрафов за шум не указаны. Известно, что нормы соблюдения тишины днем также будут закреплены в региональных законодательных актах.

Добавим, что сейчас запрет на проведение ремонтных работ в дневное время установлен только в Москве. Правда, он не касается новостроек.