image

Россиян ждет увеличение социальной пенсии

Закон
20:30
15 629 просмотров
Алена Сидорова

Социальные пенсии в России увеличат с 1 апреля

 

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии на 3,3 процента, об это сообщается в Постановлении Правительства Российской Федерации.

 

В 2022 году уже была проведена индексация социальных выплат на 10 процентов, однако в этом году было принято решение увеличить выплаты еще на 3,3%, сообщает пресс-служба Министерства труда для РИА Новости. 

 

Размер ставки для повышения выплат рассчитывается на основе прожиточного минимума, ранее сообщалось, что прожиточный минимум был увеличен. Социальные выплаты ежегодно индексируют именно 1 апреля.

 

Таким образом планируется поддержать нуждающихся граждан, помочь им справиться с ростом цен на некоторые товары. Министерство труда РФ отметило, что повышение социальных выплат, в первую очередь, зависит от инфляции в стране, поэтому так важно создать стабильный доход для граждан. 

 

С 1 июня 2022 года по 1 апреля 2023 года социальные выплаты увеличились на 13,3%, планируется, что в конце года произойдет еще одна индексация социальной пенсии, выплаты увеличатся еще на 0,6%.

 

Такие выплаты могут получать граждане без подтвержденной страховой пенсии, граждане с инвалидностью и те, кто потерял кормильца.