image
Закон
1
561

Россиянам напомнили о штрафах за сжигание мусора на даче

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Сжигание мусора на даче может обернуться значительными штрафами для дачников, должностных и юридических лиц. Об этом в интервью РИА Новости рассказала старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Чирикова.

Суммы штрафов за сжигание мусора
За сброс и сжигание мусора на дачных участках предусмотрены штрафы по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ. Физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 20 до 40 тысяч рублей, а юридические лица — от 300 до 400 тысяч рублей.

Дополнительные штрафы за отсутствие договора на вывоз отходов
Чирикова также отметила, что отсутствие договора на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) может привести к дополнительным штрафам. В этом случае физические лица могут быть оштрафованы на 5 тысяч рублей, должностные лица — на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, а юридические лица — от 100 до 250 тысяч рублей.

Штрафы за нарушение противопожарных мер
На дачных участках также необходимо соблюдать противопожарные меры. Открытый огонь должен находиться на расстоянии не менее 7,5 метров от построек, 50 метров от хвойного леса и 15 метров от лиственного леса. Для приготовления шашлыка расстояние от очага горения до зданий должно быть не менее 5 метров, а зона очистки вокруг емкости — не менее 2 метров.

За нарушение противопожарных мер предусмотрены штрафы до 4 тысяч рублей. В случае возникновения пожара штраф может составить до 50 тысяч рублей, а если по вине нарушителя произошла гибель людей — возможно привлечение к уголовной ответственности.

Главные новости Вологды за неделю
С 1 декабря: пенсионеры богаче, машины дороже, водители спокойнее, заемщики защищены, мигранты под контролем!
С 1 декабря введены новые правила: доплата пенсионерам, цифровизация паспортов, пересмотр схемы утильсбора, ограничения для коллекторов, смена правил рассрочки и продления водительских прав.
01-12-2025 6 комментариев 2 122 просмотра
MAX идёт в атаку: WhatsApp ждёт полная блокировка из-за нарушений российского закона
​Российский мессенджер MAX стремительно вытесняет WhatsApp*, а нарушения закона иностранными сервисами вынуждают Роскомнадзор задуматься о полной блокировке популярного приложения.
01-12-2025 1 комментарий 2 114 просмотров
Разнорабочие обогнали офис-менеджеров: как построить карьеру и зарабатывать больше 130 тысяч рублей в месяц
Эксперты отмечают, что в отличие от прежних стереотипов о низкой оплате труда, сегодня разнорабочие зарабатывают весьма прилично, зачастую опережая доходы офисных сотрудников.
01-12-2025 1 332 просмотра