image
Закон
2
664

Россиянам запретят тратить маткапитал на непригодное для проживания жилье

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на ужесточение контроля за использованием материнского капитала. Документ, размещённый на официальном портале правовых актов, вступит в силу с 1 января 2025 года.

Согласно закону, средства материнского капитала больше нельзя будет использовать для приобретения жилья, не отвечающего санитарным и строительным нормам. Теперь обязательным условием станет наличие заключения о пригодности жилого помещения, соответствующего требованиям законодательства.

Документ о пригодности жилья будет оформляться в установленном правительством порядке. Его действие ограничено сроком в один год с момента выдачи.

Мера направлена на защиту интересов семей, использующих материнский капитал для улучшения жилищных условий. Ранее отмечались случаи, когда недобросовестные продавцы предлагали жильё, которое впоследствии признавалось аварийным или непригодным для жизни. Новый закон позволит исключить такие ситуации.

Комментарии
С
Когда уже последний выдох будет и леблединое озеро
Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
1 комментарий 3 678 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров