image
Закон
2
524

Российский губернатор предложил ввести "карту русского"

С предложением об утверждении "карты русского" высказался глава Калининградской области Антон Алиханов, - сообщает Lenta.ru.

По мнению губернатора, в том, чтобы иметь специальную карту, может возникнуть потребность у людей, которые являются выходцами из России, но в настоящее время проживают за границей.

Данная карта будет представлять собой документ, который позволит человеку въехать на территорию Российской Федерации без наличия визы, а также даст возможность бесплатного обучения в высших учебных заведениях.

Губернатор также высказал мнение о том, что в перспективе такой документ позволил бы отчасти решить вопросы, связанные с недостатком рабочей силы. При этом глава Калининградской области сослался на зарубежный опыт, а именно на Польшу, где подобная карта дает выходцам из страны некоторые преимущества. 

Накануне Калининградская область отличилась тем, что оказалась первым регионом Российской Федерации, где были установлены конкретные меры поддержки людей, проходящих репатриацию, в том числе: разовая выплата, компенсация расходов на социальную адаптацию, признание звания, научной степени и квалификации, которые были получены за рубежом, и так далее.

Главные новости Вологды за неделю
МВД хочет пересмотреть порядок допуска праворульных иномарок на отечественные дороги
В ведомстве считают их небезопасными и, наверняка, хотели бы от них избавиться
16-07-2025 1 комментарий 724 просмотра
Стало известно, когда выйдет и о чем будет новый фильм «Холоп-3»
Заявленный бюджет картины станет больше, чем сумма двух предыдущих
16-07-2025 2 519 просмотров
Какую улицу в Череповце Павел Бучневич назвал местными Патриками? Нужно ваше мнение
Московские журналисты разбираться не захотели и просто записали за хоккеистом, а нам стало интересно
16-07-2025 1 141 просмотр