Закон
2
7 746

Рыбалка станет доступной и бесплатной, обещают в Росрыболовстве

Глава Росрыболовства Илья Шестаков пообещал любителям рыбной ловли лояльный закон, который сделает рыбалку доступной и бесплатной

 

ФЗ «О рыболовстве» вступил в силу с 1 января 2020 года. Он определяет правила любительского рыболовства на водоемах общего пользования.

 

Как пишет ТАСС, закон затрагивает интересы свыше 20 млн рыбаков-любителей и практически полностью устраняет режим любительского лова на участках.

 

Однако будут действовать и определенные запреты: запрещено ловить рыбу на особо охраняемых территориях, землях обороны и безопасности и на участках, где производят аквакультуру (в зонах разведения рыбы). Кроме того, нельзя заниматься подводной охотой в местах массового отдыха. Под строжайший запрет попали сети, в том числе жаберные.

 

Закон также запрещает рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ и электротока. Помимо солидных штрафов (от 300 тыс. до 500 тыс. рублей), можно заработать лишение свободы на срок до двух лет.

Главные новости Вологды за неделю
За год почти 1.2 млрд рублей отдали жители региона мошенникам
В 2025 году проблема дистанционного мошенничества достигла масштабов, которые можно сравнить с потерей бюджета небольшого города
14-01-2026 1 109 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» с двух побед начал 2026 год
Команда Евгения Марьина дважды обыграла МХК «Тайфун СПб»
14-01-2026 2 341 просмотр