Закон
496

Штраф за езду без ОСАГО могут увеличить в шесть раз

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

В Государственной думе обсуждают законопроект о значительном повышении штрафов за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Согласно инициативе, размер штрафа планируют увеличить в шесть раз — с 800 рублей до 5000 рублей. Предложение уже одобрено Министерством внутренних дел и получило поддержку со стороны правительства РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), около 7–10% водителей в стране не оформляют обязательный полис. Это составляет порядка 2,5–3,6 миллиона автомобилистов. Представители РСА утверждают, что ужесточение наказания поможет снизить долю таких нарушителей и повысит дисциплину на дорогах.

Представители МВД объясняют поддержку инициативы необходимостью создать более действенный механизм контроля. Однако, по мнению экспертов, новые штрафы могут столкнуться с трудностями в реализации.

Несмотря на повышение штрафа, эксперты сомневаются в эффективности предложенной меры. С 1 марта 2025 года ГИБДД перестанет проверять наличие ОСАГО при регистрации автомобилей. А полноценное использование дорожных камер для выявления водителей без страховки ожидается только к осени 2026 года.

Ранее МВД предложило альтернативный подход: проверять наличие полисов выборочно, у тех, кто уже получил штрафы за нарушения ПДД. Однако страховщики выступили против выборочного контроля, настаивая на поголовной проверке всех автовладельцев.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал четвертую победу подряд, сегодня обыгран екатеринбургский «Авто»
Сухая серия голкипера череповецкой команды Антона Мельчакова составил уже 173 минуты
22-10-2025 1 438 просмотров
«Чеваката» на выезде обыграла баскетбольный клуб «Казаночка»
Благодаря этой победе вологодская команда продолжает лидировать в чемпионате России
22-10-2025 1 257 просмотров