image

Штраф за превышение средней скорости будет отменен

Закон
06:51
1 665 просмотров
Екатерина Боженович

В стенах Государственной Думы России в первом чтении одобрен законопроект, согласно которому будет запрещено выписывать штрафы за превышение средней скорости. Данную инициативу внесли депутаты от ЛДПР. Ссылаясь на источник информации, об этом сообщает «Российская газета».

Сейчас в стране действует норма, согласно которой если зафиксировано превышение скорости от 20 км/ч до 40 км/ч, то на нарушителя налагается штраф в размере 500 рублей. Если же превышение составило свыше 80 км/ч, то штраф составит уже 5 тысяч рублей или же лишение прав на срок до 6 месяцев.

В отдельных регионах действует норма, согласно которой скорость транспортного средства фиксируется не в определенный момент, а высчитывается так называемая «средняя скорость потока». Две точки на дороге оборудованы камерами. Автоматически программа просчитывает время преодоления расстояния и определяет среднюю скорость движения автомобиля. Если данный показатель превышает разрешенную скорость на участке пути, то автомобилист получает штраф. 

Инициатива законотворцев позволит отказаться от такого понятия, как средняя скорость и установит, что штраф должны будут уплачивать лишь те автолюбители, которые превысили скорость в конкретной точке. 

Главные новости Вологды за неделю