image

Штраф за шкаф: Выбросил старую мебель на помойку? Плати!

Закон
07:35
1 365 просмотров
Екатерина Боженович

Выбросив на помойку старую мебель, можно "попасть" на внушительный денежный штраф. Эксперты в области права, опрошенные РИА "Новости", объяснили нюансы процедуры. 

"Штраф для граждан составляет от 1 до 2 тысяч рублей, за повторное нарушение в течение года – от 2 до 3 тысяч рублей. Нарушения, например, могут зафиксировать общественные экологические инспекторы или просто неравнодушные граждане и подать заявление вместе с материалами фиксации в госорганы, например в полицию, на специальные горячие линии, которые действуют в ряде муниципалитетов, или в управляющую компанию", - пояснили специалисты.

Наложение штрафных санкций связано с тем, что вывоз крупногабаритного мусора не включен в стандартный тариф на вывоз бытовых отходов. Вывозить или выносить старую мебель можно только на специально оборудованные площадки. Их наличие всегда можно уточнить у регионального оператора. При отсутствии подобных мест, следует писать обращение местным властям. Отсутствие площадок для вывоза крупногабаритного мусора не является индульгенцией для тех, кто нарушает закон.