image

Штрафы за превышение средней скорости введут в России

Закон
00:06
1 818 просмотров
Тося Кислицына
Фото: Парламентская газета
Фото: Парламентская газета

Это может произойти с 1 марта 2024 года. Как пишет Парламентская газета, к указанной  дате законотворцы должны  ввести собственно сам термин «средней скорости». Пока ни в ПДД, ни в КоАП его нет. Но работа уже ведется. В настоящее время она находится на этапе   общественного  обсуждения.

Поправки в ПДД – дело светлых умов  Минтранса. По мнению министерских деятелей, понятие «средняя скорость» должно соотносится с протяженностью  участка автодороги,  с введенным на нем скоростным режимом  и  временем, за которое автомобиль преодолел  этот конкретный участок.

Впрочем, и без узаконенного определения  водителей  не так давно активно штрафовали. Среднюю скорость рассчитывала программа благодаря двум камерам: одна работала на въезд, другая фиксировала выезд.

Попытка законодательно отменить такие штрафы пока окончилась ничем. И, напротив,   о  введении термина «средней скорости» и штрафов за ее нарушение депутаты начали говорить еще в прошлом году, но инициативы так и не дошла да обсуждения в парламенте.

Однако весной 24 года в этой противоречивой теме может быть поставлена точка. По информации Минтранса, эффективность нововведения уже подтверждена, и  контроль средней скорости  снизит  аварийность более чем в полтора раза. Изменится и манера вождения: водители перестанут тормозить перед видеокамерой и разгоняться, когда та  скрылась из виду.

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров